5 мая 2022 года студенты и преподаватели приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных памяти десантников, участвовавших в операции по освобождению г. Новороссийска.

Акция памяти «Вечная слава героям Великой Отечественной войны» посвящалась 79-й годовщине высадке советских десантников в Южной Озереевке и на Малой Земле, а также в ознаменование 77-летия Победы многонационального советского народа в Великой Отечественной войне.
Студенты, преподаватели Краснодарского технического колледжа, ветераны и сотрудники УФСИН России почтили память бойцов трагической десантной операции в поселке Южная Озереевка. 3 февраля 1943 года стало отправной точкой в освобождении Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков и останется в истории города, как ночь великого подвига и большой трагедии. В далеком сорок третьем из-за непогоды, шквального огня противника основным силам десанта так и не удалось сойти на берег. Закрепиться на берегу удалось только штурмовым подразделениям первого эшелона и 57 десантированным парашютистам. За два дня боев здесь погибло около полутора тысяч солдат и моряков, часть бойцов попала в плен. Лишь небольшой группе десантников удалось прорваться на «Малую Землю» и присоединиться к отряду Цезаря Куникова.
У памятника на братской могиле советских воинов в поселке Южная Озереевка, прошла музыкально-литературная постановка памяти подвига трагического десанта в феврале 1943 года. После минуты молчания, к подножию памятника легли венки и цветы. Акция памяти продолжилась на территории филиала санатория имени С.М. Кирова ФСИН России, где установлен поклонный крест в память о погибших участниках героического десанта.
Студенты так же посетили мемориальный комплекс «Малая земля» в г. Новороссийске, который посвящен высадке морского десанта под командованием майора Цезаря Вечная память героям в жестоких боях отстоявшим свободу и независимость Отчизны, подарившим нам жизнь! Никто не забыт, ничто не забыто!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *