20.05.2022г. студенты и преподаватели Краснодарского технического колледжа приняли участие в ежегодной реализации федерального патриотического проекта «Память. Вспомнить всех поименно».

Студенты и преподаватели Краснодарского технического колледжа в очередной раз приняли участие в реализации федерального патриотического проекта «Память. Вспомнить всех поименно», приуроченного к 77 годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне
На торжественной линейке у памятника Воинам- освободителям в ст.Григорьевской присутствовали член общественного совета при губернаторе Краснодарского края Джурило М.А., внук комиссара партизанского отряда Ряхин А.В., ветераны ГУ ФСИН по Краснодарскому краю, школьники местной СОШ №11 имени Раисы Толстовой (директор Мартакова Д.В.), члены спортивно-казачьего клуба.
Участники проекта прошли маршрутом партизанского отряда к месту боестолкновения, где продолжили выполнение ремонтно-восстановительных работ, в том числе залили фундамент вокруг памятника. Необходимые для этого строительные материалы были принесены самими студентами. Спонсорами проекта выступила ПАО «Россети Кубань», представители которой также приняли участие в мероприятии.
Преподаватели физвоспитания провели обучение студентов азам туристической техники и провели соревнования.

Данный проект на Межрегиональном Форуме «Бессмертный полк — наша победа»(апрель 2019г), в своей подгруппе занял 1 место, вошел в число финалистов и получил от Фонда Президентских грантов денежную поддержку.
В феврале 2021г проект получил свое развитие в проекте «Память. Мемориал», был представлен на международной научно практической конференции под эгидой Русского географического общества и вошел сборник трудов конференции.
Для реализации проекта была проведена большая подготовительная работа по поиску информации в различных государственных архивах. Проект реализуется с 2016 года.
Памятное место ежегодно обустраивается. Ремонтно-восстановительные работы, уход и благоустройство территории вокруг памятника осуществляют студенты колледжа и школьники местной СОШ №11 имени Раисы Толстовой.
В проекте активное принимает участие внук комиссара партизанского отряда «Красногвардеец» Ряхин Александр Владимирович, боевой офицер, полковник в отставке, председатель Совета ветеранов Прикубанского округа г.Краснодара, который в 2019г.выпустил сборник рассказов, в числе которых есть рассказ и про подвиг медсестры.
За время реализации проекта были установлены стационарные столы и скамейки, изготовлена новая памятная табличка на обелиск, металлический навес над близлежащим колодцем.

Минутой молчанья студенты и преподаватели почтили память солдат, офицеров советской армии, партизан и подпольщиков, погибших за освобождение нашей Родины.