«Память. Вспомнить всех поименно»

21.04.2021г. студенты и преподаватели Краснодарского технического колледжа приняли участие в ежегодной практической реализации патриотического проекта «Память. Вспомнить всех поименно».
Данный проект на Межрегиональном Форуме «Бессмертный полк — наша победа»(апрель 2019г), в своей подгруппе занял 1 место, вошел в число финалистов и получил от Фонда Президентских грантов денежную поддержку.
В феврале 2021г проект получил свое развитие в проекте «Память. Мемориал», был представлен на международной научно практической конференции под эгидой Русского географического общества и вошел сборник трудов конференции.
Для реализации проекта была проведена большая подготовительная работа по поиску информации в различных государственных архивах. Проект реализуется с 2016 года.
Памятное место ежегодно обустраивается. Ремонтно-восстановительные работы, уход и благоустройство территории вокруг памятника осуществляют студенты колледжа и школьники местной СОШ №11 имени Раисы Толстовой (директор Мартакова Д.В.).
За время реализации проекта были установлены стационарные столы и скамейки, изготовлена новая памятная табличка на обелиск, металлический навес над близлежащим колодцем.
21.04.2021г преподаватели Астоян Ю.А. и Попов В.В. со студентами колледжа выехали в ст.Григорьевскую, где совместно со школьниками 1-5 классов местной СОШ№11, провели торжественную линейку у памятника Воинам Освободителям, а затем, совершив пеший переход в горно — лесистой местности, прошли к месту боестолкновения партизанского отряда с фашистскими карателями и установили официально зарегистрированый на всероссийском ресурсе «МестоПамяти.рф» памятный знак «Памятное место Партизанка Раиса Толстова».
Знак установлен на небольшой поляне напротив обелиска. Макет знака и правила посещения памятного места утверждены Главой Григорьевского сельского поселения (Ливенцев С.В.)
Сам знак был изготовлен силами учебно — производственных мастерских колледжа.. Необходимые расходные материалы приобретены на средства колледжа
Минутой молчанья студенты и преподаватели почтили память солдат, офицеров

Русское географическое общество «ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД УСТАНОВИЛ ПАМЯТНЫЙ ЗНАК У СТАНИЦЫ ГРИГОРЬЕВСКАЯ»